P A T R O C I N A D O R E S

Galináceos nas Seleções

12 atletas e 3 treinadores envolvidos


Neste período de interrupção do Carnaval são muitas as atividades das seleções distritais e nacionais com o Galitos em ter envolvidos 15 elementos (12 atletas e 3 treinadores).

No Campus de Observação e Aperfeiçoamento de Sub-13 da FPB está o atleta Gonçalo Romão e a treinadora Sofia Pinho e Melo faz parte dos treinadores convidados que integram a equipa técnica.

Nas Seleções Distritais de Sub-14 estão envolvidos 4 Galináceos, na equipa Masculina integram os trabalhos os atletas Diogo Soares e Miguel Silva (Gonçalo Romão foi dispensado para participar no Campus de Sub-13 da FPB) e no grupo Feminino estão evolvidas as atletas Beatriz Vieira e Catarina Wilson



No Estágio de Observação da Seleção Nacional de Sub-15 está presente a atleta Beatriz Santos e o treinado Luís Oliveira é o treinador convidado para este estágio.

Nas Seleções Distritais de Sub-16 estão integrados 6 Galináceos, na equipa Masculina liderado pelo Treinador António Barata estão os atletas João Costa, Leonardo Maio e Vasco Silva e no grupo Feminino estão evolvidas as atletas Bárbara Ferreira, Francisca Oliveira e Maria Almeida (Beatriz Santos foi dispensada para participar no estágio nacional de Sub-15)



1º dia do Campus Sub-13 

Galináceo Gonçalo Romão no 1º dia do Campus

13h30, começavam a chegar ao Centro Escolar de Fão os primeiros atletas acompanhados pelos pais vindos de todo o pais. 
Receberam as primeiras instruções e regras e rapidamente equiparam-se para o 1º treino. A primeira experiência para muitos carregados de esperança, 32 raparigas e 36 rapazes.
Primeiro foi a vez das raparigas treinarem, depois seguiram-se os rapazes. Muita vontade de mostrar as suas capacidades, uns mais atrevidos, outros mais calados, mas todos muito concentrados nas tarefas a desempenhar e todos bem dispostos. 
Seguiu-se o jantar, algum convívio e depois descansar porque amanhã terão 2 treinos, um de manhã e outro à tarde.
Sofia Pinho e Melo



Feliz Aniversário

A Secção de Basquetebol do Clube dos Galitos felicita o seu jogador dos Sub-16 e Sub-18 Vasco Silva pelos seus 16 anos e deseja-lhe as maiores felicidades.



Feliz Aniversário

A Secção de Basquetebol do Clube dos Galitos felicita o seu jogador Master Marcelo Azevedo pelos seus 41 anos e deseja-lhe as maiores felicidades.

 

Já pode consultar as jogadoras que mais se destacaram no fim de semana passado na 1ª Divisão Feminina.
in BASKET.COM
 






Torneio de Seleções Distritais de
Sub-16 Masculinos e Femininos
Aveiro x Porto

As Associações de Basquetebol de Aveiro e do Porto vão voltar a realizar 2 Torneios Triangulares entre as suas Seleções Distritais de Sub-16 Masculinos e Femininos de forma a continuar a sua preparação com vista à participação na Festa do Basquetebol Juvenil em Albufeira.

No Torneio Feminino que se realiza no Pavilhão do Galitos, para além das 2 seleções distritais vai participar uma equipa do Galitos composta por atletas Sub-19 e Seniores.

No Torneio Masculino que se realiza no Pavilhão do Illiabum, para além das 2 seleções distritais vai participar a equipa de Seniores B do Illiabum.

Jogos de Preparação

Aproveitando a interrupção do Carnaval e a presença em Aveiro de Equipas Espanholas de Sub-16 Masculinas e Femininas do Seis do Nadal, os Sub-16 Masculinos do Galitos e as Seleções Distritais de Sub-16 de Aveiro vão realizar jogos treino no Pavilhão do Galitos.

Programa de Jogos Treino no Galitos
  • Sáb.25 - 12h30 - Sub-16 Masculinos - Galitos, 43 x Seis do Nadal, 57
  • Dom.26 - 15h - Sub-16 Femininos ABA x Seis do Nadal 
  • Dom.26 - 16h30 - Sub-16 masculinos ABA x Seis do Nadal

Campo de aperfeiçoamento 
e observação de Sub-13

Esposende, 25 a 28 fevereiro

Galináceos presentes

A FPB vai realizar um Campo de aperfeiçoamento e observação de atletas nascidos em 2004 com vista a referenciar jogadores com perfil para integrar atletas nas futuras seleções nacionais.

O Campo de aperfeiçoamento vai decorrer de 25 a 28 de Fevereiro, entre as 9h e as 18h, no Pavilhão Municipal de Fão, em Esposende.

Vão estar presentes 33 raparigas e 36 rapazes em representação de todas as Associações Distritais do País.

O Galitos vai estar representado pelo atleta Gonçalo Romão, que é um dos 10 atletas da ABA (5 rapazes e 5 raparigas) e pela treinadora Sofia Pinho e Melo que vai integrar a equipa técnica liderada pelos treinadores Agostinho Pinto, Sérgio Rosmaninho e Jorge Arede.
AB Aveiro 
  • Femininos: Ana Resende, Ana Silva, Bruna Prazeres, Margarida Abrantes e Rita Palavra
  • Masculinos: André Palavra, Gonçalo Romão, Miguel Costa, Miguel Oliveira e  Rúben Sona 
Associações
  • AB Alentejo - 2 (Femininos) + 1 (Masculinos)
  • AB Algarve - 2 (Femininos) + 4 (Masculinos)
  • AB Braga - 2 (Femininos) + 3 (Masculinos)
  • AB Castelo Branco - 3 (Femininos) + 1 (Masculinos)
  • AB Guarda - 2 (Masculinos)
  • AB Leiria - 2 (Femininos) + 1 (Masculinos)
  • AB Lisboa - 3 (Femininos) + 4 (Masculinos)
  • AB Madeira - 1 (Femininos) + 2 (Masculinos)
  • AB Porto - 4 (Femininos) + 3 (Masculinos)
  • AB Santarém - 2 (Femininos) + 1 (Masculinos)
  • AB Setúbal - 4 (Femininos) + 5 (Masculinos)
  • AB Viana do Castelo - 1 (Femininos) + 2 (Masculinos)
  • AB Vila Real - 1 (Femininos) + 1 (Masculinos)
  • AB Viseu - 1 (Femininos) + 1 (Masculinos)

GALITOS/MATSURI 
IMPÕE PESADA 
DERROTA À JUVEMAIA 

Campeonato Nacional 
da 1ª Divisão Feminina 

No Campeonato Nacional da 1ª Divisão Feminina, a formação do Galitos/Matsuri viajou até ao reduto da Juvemaia para arrecadar a sua sexta vitória, depois de vencer de forma clara (48-83) o coletivo da Maia.


Da mesma forma e de volta às vitórias, o CPN/SABSEG SEGUROS vincou uma posição nos lugares cimeiros ao bater a SIMECQ por uma diferença igualmente elevada (71-51).

De referir que a MVP da semana 17 da competição foi Bárbara Souza, atleta do Galitos, depois de obter uma estrondosa valorização de 59.5 (39 pontos, 24 ressaltos, 6 assistência, 1 roubo de bola e 7 faltas provocadas), sendo que em anexo poderão consultar toda a estatística.
in FPB

9º Encontro: MiniGalitos em Águeda 


Este domingo, 19 de fevereiro, o MiniGalitos deslocou-se a Águeda para realizar mais um encontro que contou com a participação de 5 clubes: Galitos, Esgueira, GICA, Beira-Mar e Atómicos. 
A nossa equipa realizou 3 jogos: GICA “A”, Esgueira “A” e Esgueira “B”. Os nossos “pequenos” atletas continuam a evoluir, não só dentro, como fora de campo. 
O MiniGalitos conseguiu, então, manter a concentração ao longo de todo o encontro, o que se refletiu nos jogos. 
Melhorámos bastante ofensivamente, no que diz respeito à concretização dos lançamentos e à qualidade dos passes, como, também, defensivamente. 
Parabéns aos atletas e muito obrigada ao público presente, principalmente aos pais e familiares dos nossos atletas pelo apoio dado à nossa equipa. 
Mariana Bonito 




3ª Acção ANTB na Estrada
Vila Nova de Famalicão
Dia 25 de fevereiro

A ANTB vai realizar este sábado de manhã, dia 25 de fevereiro, no Pavilhão Municipal de Terras de Vermoim, Vila Nova de Famalicão a 3ª Acção ANTB na Estrada. 

Os prelectores, Pedro Maio, Jorge Arede e Nuno Mateus, vão centrar as suas intervenções no desenvolvimento individual de jovens atletas, mostrando diferentes formas de trabalhar com eles. 

Cada clinic ANTB na Estrada é creditado pelo IPDJ com 1 unidade de crédito tendo em vista a revalidação da cédula de treinador desportivo.

Seleção Distrital 
de Sub-16 Femininos 

Treinos do Carnaval

Depois dos treinos realizados em Dezembro a ABA vai voltar a preparar as suas seleções tendo em vista a participação na Festa do Basquetebol Juvenil em Albufeira.

O Galitos vai estar representado por 4 atletas, Bárbara Ferreira, Beatriz Santos, Francisca Oliveira e Maria Almeida das 17 que foram convocados.


Atletas Convocados:
  • Esgueira - Inês Ramos, Rita Espíndola e Kristina Klimovsca
  • Gafanha - Beatriz Vieira, Filipa Ferreira, Francisca Pinto e Mariana Pires
  • Galitos - Bárbara Ferreira, Beatriz Santos, Francisca Oliveira e Maria Almeida 
  • Illiabum - Margarida Fragoso 
  • Ovarense - Ana Silva, Leonor Peixoto e Ema Aleixo 
  • Sangalhos - Maria Seabra
  • Sanjoanense - Joana Costa  

  • Treinadores - João Pinto e André Janicas
Programa de Trabalho
  • Dia 25 - 15h às 17h - Pavilhão do Galitos
  • Dia 26 - 9h30 às 11h e 15h às 16h45 - Pavilhão do Galitos
  • Dia 27 - 11h às 12h30 e 16h45 às 18h30 - Pavilhão do Galitos
  • Dia 28 – Torneio Aveiro x Porto - Pavilhão do Galitos

Seleção Distrital 
de Sub-16 Masculinos

Treinos do Carnaval

Depois dos treinos realizados em Dezembro a ABA vai voltar a preparar as suas seleções tendo em vista a participação na Festa do Basquetebol Juvenil em Albufeira.

O Galitos vai estar representado por 3 atletas, João Costa, Leonardo Maio e Vasco Silva dos 17 que foram convocados.

Atletas Convocados:
  • Beira-Mar - André Silva e Bernardo Pinto
  • Gafanha - Carlos Prieto
  • Galitos - João Costa, Leonardo Maio e Vasco Silva
  • Oliveirense - Guilherme Almeida 
  • Ovarense - Diogo Correia, João Valente, João Sebe, Renato Sona, Tomás Vaz  e Tomás Santos
  • Sangalhos - Miguel Garruço
  • Sanjoanense - José Mário, Filipe Silva e Miguel Ferreira
  • Treinadores - António Barata e Rui Martins
Programa de Trabalho
  • Dia 25 - 17h às 19h - Pavilhão do Esgueira 
  • Dia 26 - 11h às 12h30 e 16h45 às 18h30 - Pavilhão do Galitos
  • Dia 27 - 9h30 às 11h e 15h às 16h45 - Pavilhão do Galitos
  • Dia 1 – Torneio Aveiro x Porto - Pavilhão do Illiabum

4ª Jornada: Galitos/INDASA, 76 - Gumirães, 42 

Boa 2ª parte 
Começou melhor o Gumirães, com uma defesa bastante agressiva, conseguiu surpreender-nos e causar algumas dificuldades ao nosso ataque. 
Aos poucos fomos melhorando, ainda a tempo de ganhar o 1º quarto. Embalados, rapidamente subimos a vantagem para os 10 pontos mas, no final do 2º período permitimos 3 triplos o que fez diminuir a nossa vantagem. 
Na 2ª parte estivemos muito bem nos 2 lados do campo. Uma defesa muito agressiva que apenas permitiu 14 pontos e, uma melhor partilha da bola, permitiram construir uma vitória dilatada, perante uma equipa com qualidade e muito forte fisicamente, num jogo bastante intenso e disputado. 
António Barata 
Parciais: 13-11; 19-17; 22-06; 22-08 
Marcha:13 -11; 32-28; 54-34; 76-42 

Galitos: Sebastião Oliveira, Simão Verde, Vasco Marques, Marco Hajdic, José Balseiro, João Querido, João Afonso, Rui Jorge, Miguel Teixeira e Luís Gonçalves

1ª Jornada Sporting Figueirense, 46 – Galitos/FLOR DE AVEIRO, 71 

Jogar “quanto baste”… 
Entrámos nesta competição com a ambição de nos apurarmos para a próxima fase e todos os jogos são decisivos. 
Neste 1º embate deslocámo-nos à Figueira para defrontar o Sporting Figueirense, sabendo que estes jogos fora têm um grau de dificuldade acrescido. 
Fizemos um bom jogo ofensivo, explorando boas situações de ataque e com o domínio da tabela defensiva conseguimos fazer muitos contra ataques. Conseguimos ser organizadas no ataque procurando boas situações de lançamento. 
Defensivamente é que foi o nosso problema, fomos ultrapassadas constantemente e permitimos sucessivos cortes na frente, parecia que tínhamos regressado ao minibasket!!! 
Começar a ganhar nesta competição era fundamental mas temos de ter a consciência que temos de nos empenhar muito mais defensivamente se queremos apurar-nos para a próxima fase. Com este empenho defensivo vai ser muito difícil ganhar os próximos jogos com adversárias mais fortes. 
Luís Oliveira 
Parciais: 13-17; 15-25; 06-16; 12-13 
Marcha: 13-17; 28-42; 34-58; 46-71 

Galitos: Maria Almeida; Joana Pereira; Inês Fartura; Beatriz Santos; Mariana Fonseca; Bárbara Ferreira; Raquel Teles; Beatriz Vieira; Raquel Costa; Beatriz Dias; Francisca Oliveira e Catarina Wilson.

3ª Jornada: Sanjoanense, 64 – Galitos/FERRO, 50 

Apagão geral… 
Nem entramos mal no jogo, a dominar e liderar com alguma naturalidade, chegando mesmo a 7 pontos de vantagem no 1º período, no entanto com alguns erros defensivos deixamos o nosso adversário aproximar-se e passar a frente, ganhando confiança e passando a liderar o jogo ao intervalo por 39-35. 
Com uma entrada desastrosa e com muitos erros ofensivos nesta 2ª parte, onde falhamos incrivelmente perto cesto diversas bolas, a distância foi aos poucos sendo maior chegando aos 14 pontos mesmo no fim do jogo. 
Na 2ª parte defendemos bem melhor, mas ofensivamente a equipa não se encontrou fazendo mais 11 lançamentos que os nossos adversários, fazendo apenas 24% de lançamento total. Apenas nos lances livres estivemos bem com 82% de aproveitamento. 
Continuar a trabalhar é o nosso caminho. 
José Guerreiro 
Parciais: 21-21; 18-14; 15-05; 10-10 
Marcha: 21-21; 39-35; 54-40; 64-50 

Galitos: Martim Rocha; João Costa; Vasco Silva; Diogo Pinto; Miguel Silva; Francisco Cordeiro; Daniel Luzia; Diogo Soares e Leonardo Maio.

 
Feliz Aniversário

A Secção de Basquetebol do Clube dos Galitos felicita o seu jogador dos Sub-13 Masculinos Gonçalo Jubero pelos seus 11 anos e deseja-lhe as maiores felicidades.

Seleção Distrital 
de Sub-14 Masculinos

Treinos do Carnaval

Depois dos treinos realizados em Dezembro a ABA vai voltar a preparar as suas seleções tendo em vista a participação na Festa do Basquetebol Juvenil em Albufeira.

O Galitos vai estar representado por 3 atletas, Diogo Soares, Gonçalo Romão e Miguel Silva dos 14 que foram convocados.

Atletas Convocados:
  • Beira-Mar - David Araújo, Pedro Silva e Rodrigo Silva
  • Esgueira - André Marques e Ricardo Salustio
  • Gafanha - Miguel Monteiro
  • Galitos - Diogo Soares, Gonçalo Romão e Miguel Silva
  • GICA - João Pereira
  • Illiabum - José Pedro Silva 
  • Ovarense - Eduardo Carapinha e Pedro Fortunato 
  • Sanjoanense - Tiago Ferreira e Daniel Couto
  • Treinadores - Mário Lima e Rui Nazário
Programa de Trabalho
  • Dia 25 - 18h às 19h30 - Esc. João Afonso de Aveiro 
  • Dia 26 - 11h30 às 13h e 16h30 às 18h - Esc. João Afonso de Aveiro 
  • Dia 27 – Torneio da Gafanha 
  • Dia 28 – Torneio da Gafanha

;;
Galitos Basquetebol - Original Posting Rounders 3 Column | Design: Douglas Bowman | Modification: Ricardo Brito/João Cura